реклама

Создание порта-хаба на Камчатке обеспечит рентабельность челночных перевозок по Севморпути

0 269 1 мин
Такая задача отражена в национальных программах развития Арктики.

Петропавловск-Камчатский является единственно возможной точкой размещения порта-хаба на восточной оконечности Севморпути. Об этом заявил гендиректор Корпорации Развития Камчатского края Николай Пегин, говоря о положительности внимания, которое Япония и другие азиатские страны сегодня обращают на Северный морской путь. Это передает пресс-служба КРКК.

"Только формирование порта-хаба в Петропавловске, который является ближайшим к полярным водам незамерзающим портом в Азии, обеспечит экономическую рентабельность челночных перевозок по СМП", - приводится в пресс-релизе мнение главы КРКК.

Для челночных перевозок необходимо использовать суда ледового класса на участке от Мурманска до Петропавловск-Камчатского, с дальнейшим перегрузом на обычные суда контейнеров для доставки конечным получателям. 

"Использование в этих целях более южных портов делает несостоятельной идею использования ледовых шаттлов, что отодвигает на неопределенную перспективу круглогодичную навигацию на Севморпути", – поясняет Пегин.

Ранее Корабел.ру рассказал, что в корпорации развития Камчатки получили письмо от губернатора Хоккайдо.

"Корпорация развития Камчатского края", АО Петропавловск-Камчатский
+7 415 220-1577



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы