реклама

Следствие по взрыву в порту Бейрута добивается снятия неприкосновенности с ряда чиновников

0 86 1 мин
Следствие по делу о взрыве в порту Бейрута 4 августа прошлого года будет добиваться лишения неприкосновенности и судебного преследования ряда экс-чиновников, а также бывших и действующих руководителей силовых структур Ливана.

Как пишет ТАСС, об этом сообщило в пятницу национальное информационное агентство NNA.


Как отмечает агентство, возглавляющий следственную комиссию и наделенный особыми полномочиями ливанский судья Тарек Битар по завершении этапа опроса свидетелей пригласил на допрос в качестве ответчика по делу и. о. премьер-министра Хасана Диаба, назначив дату, которая, однако, не уточняется.

Кроме того, он направил через генпрокуратуру письмо в парламент с запросом на снятие депутатской неприкосновенности с бывших министров внутренних дел, финансов, труда, а ныне депутатов Нухада аль-Машнука, Али Хасана Халила и Гази Зуейтера. Он намерен допросить по этому делу их и бывшего министра общественных работ и транспорта юриста Юсефа Фенианоса. Все они подозреваются в преступной халатности. Халиль и Зуейтер уже согласились сотрудничать со следствием, не дожидаясь решения парламента, чтобы докопаться, по их словам, до правды в этом преступлении.

Битар обратился в правительство и к главе МВД с просьбой разрешить допросить в качестве обвиняемого главу Службы государственной безопасности генерал-майора Тони Салиба, а также привлечь к ответственности директора Службы общественной безопасности генерал-майора Аббаса Ибрагима. Как указывается, и. о. главы МВД Мухаммед Фахми одобрил судебное преследование Аббаса Ибрагима.

Вместе с тем судья постановил освободить из-под стражи представителя службы безопасности майора Дауда Фаяда и инженера Найлу аль-Хадж, ответственных за компанию, выполнявшую ремонтные работы в ангаре № 12 в порту Бейрута, где прогремел взрыв.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события