реклама

Скидку на поставку нефтепродуктов из Белоруссии в порт Усть-Луга продлили до 2025 года

0 86 1 мин
Нефтепродукты с белорусских НПЗ в порт Усть-Луга продолжать доставлять со скидкой в 50%.
РЖД продлили до 31 декабря 2025 года 50-процентную скидку на перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (для перевалки в порту Усть-Луга - прим.), а также на возврат порожних цистерн из-под таких перевозок. Соответствующее решение приняло правление РЖД, говорится в сообщении компании.

Ранее скидка действовала до 31 декабря 2018 года, передает ТАСС.

"Правлением ОАО "РЖД" под председательством генерального директора компании Олега Белозерова принято 11 решений по снижению в 2019 году уровня тарифов на грузовые перевозки в рамках "тарифного коридора". Они касаются перевозок грузов в контейнерах, нефтяных грузов, медной руды, металлолома, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, в том числе с участием железнодорожно-паромной переправы Балтийск - Усть-Луга", - указывается в решениях РЖД.

РЖД в 2017 г. установили 50-процентную скидку для перевозки нефтепродуктов с белорусских НПЗ для переориентации этих грузопотоков с прибалтийских портов на российские. Однако белорусские предприятия говорили о невыгодности использования российской портовой инфраструктуры из-за большего транспортного плеча, также они ссылались на ранее заключенные контракты.

Президент РФ Владимир Путин в августе прошлого года предложил обязать белорусские НПЗ использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения нефти РФ с использованием российской инфраструктуры.

Глава РЖД Олег Белозеров вынужден был констатировать, что белорусские НПЗ продолжают отказываться от услуг российских железных дорог
в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на предоставленную скидку.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события