реклама

Система инновационной заморозки облегчит транспортировку морепродуктов

0 180 1 мин
27 марта Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов представило проект разработчиков оборудования акустической заморозки продуктов питания.
Длинные расстояния, необходимость сохранять на долгий срок рыбу и другие скоропортящиеся продукты заставили изобретателей экспериментировать с различными способами заморозки. Новый способ позволяет добиться идеальной сохранности продуктов. Технология полностью сохраняет живые ткани и клетки продукта: рыба, морепродукты, икра, мясо остаются полностью как свежие. При этом хранить их можно до 15 месяцев без потери качества, при температуре минус 18 градусов. 

Изобретатели выявили необходимость не сращивать кристаллы внутри продукта (как при шоковой заморозке), а напротив, добиваться образования льда по всему продукту. Кристаллы оказывается внутри мышечных волокон, структура того же мяса или рыбы, к примеру, остается целой. 

— Сейчас идут опыты по более длительной заморозке продуктов питания. Это может сэкономить средства для многих компаний, потребителей, поставщиков рыбы, — цитирует "Рамблер" слова заместителя генерального директора компании-разработчика Андрея Печурина.

По его словам, оборудование можно устанавливать на кораблях или на берегу, чтобы после заморозки организовывать качественную доставку улова. Особенно это актуально для икры, которую очень трудно сохранить целой. Благодаря разработке сохранность икры увеличивается на четверть — после заморозки не уходит 25 процентов икринок в так называемый компост.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события