реклама

Шведский суд решил заключить под стражу капитана и штурмана из России - радио

0 146 1 мин
По информации агентства ТАСС со ссылкой на сведения Шведского радио, окружной суд города Кальмар по запросу прокуратуры заключил во вторник под стражу капитана и штурмана из России по подозрению в "управлении судном в состоянии сильного опьянения" и "грубой небрежности при судовождении".
23 сентября 80-метровое грузовое судно Atlantic ("Атлантик") с дизельным топливом село на мель к югу от порта Оскарсхамн на восточном побережье Швеции. Капитан и штурман были задержаны. Балкер под флагом Фарерских островов шел из Висбю (остров Готланд), в его топливных баках находилось 44 тысячи литров топлива.

37-летний капитан не признает свою вину. 50-летний штурман сознался в том, что управлял судном в нетрезвом состоянии, но отрицает "грубую небрежность". Моряки изложили две разные версии произошедшего, при этом штурман отметил, что не находился на капитанском мостике в момент инцидента.
Прокуратура должна предъявить обвинения до 10 октября.

Как сообщили корр. ТАСС в консульстве РФ в Стокгольме, представители дипмиссии находятся в контакте со шведскими правоохранительными органами по данному делу. Задержанным предоставлен адвокат.

Согласно пресс-релизу Службы береговой охраны, топливо с балкера уже откачано. Владелец - датская компания отбуксирует его 27 сентября.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события