реклама
07.07.2021 12:02 / события, события

Съемки фильма об освоении Севера в рамках проекта Поморья и Якутии начались в Архангельске

0 121 1 мин
Съемки фильма о традициях и освоении Арктики в рамках межрегионального проекта Архангельской области и Якутии "Русское устье. Северный путь" начались в Архангельске.
Как во вторник рассказал ТАСС директор съемочной группы Максим Чуров, связующим символом картины станет поморский коч, его по старинным чертежам строят на верфи в Архангельске.
 
"Арктическая школа традиционного деревянного судостроения" / Фото: Судостроительный кластер Архангельской области

"Этот проект в первую очередь связан с созданием поморского коча. Такого судна, на котором наши предки поморы в XVI-XVII веках осваивали, становились первопроходцами в Арктике. Проект родился на кинофестивале Arctic open, одним из победителей которого была режиссер Мила Кудряшова. На фестивале состоялось знакомство с Глебом Плетневым и появилась идея создать фильм о том, как русские люди, передвигаясь по северу, дошли до таких далеких краев как Якутия. А в Якутии находится обособленное поселение русских людей, которое называется Русское Устье в устье реки Индигирка", - сказал Чуров.

При верфи, где строится коч, действует школа арктического деревянного судостроения. "У нас сейчас в рамках школы работают ребята Великого Новгорода, Поморья и Якутии. Эти молодые ребята будут участниками этого документального фильма", - отметил глава Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания Глеб Плетнев. Сейчас съемки ведутся в Архангельской области, например, в музее деревянного зодчества "Малые Корелы". Там снимали эпизод, как ребятам передаются знания в виде сказаний, былин о героях, которые жили во времена арктических первопроходцев, таких как Семен Дежнев. Он был уроженцем Пинежья, что на территории Архангельской области. Дежнев - первый мореплаватель, который прошел Берингов пролив, отделяющий Азию от Америки. После Архангельской области съемки продолжатся в Якутии.

Как отметил Чуров, создатели фильма постараются показать, почему люди решались на такие дальние путешествия, что ими двигало. "И еще одна идея, которая лежит в основе этого фильма, - это объединение различных регионов, разных рациональностей, которые проживают в арктическом регионе, - добавил собеседник агентства. - Еще один посыл - показать молодежи и людям, которые живут в современном мире, немного другую культуру, другие ценности и показать, что построить такой корабль - это поднять целый пласт культуры. Это глубже, чем просто стругать доски, колотить гвозди и т. д."
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события