реклама

Сделано в Перми: в столице Прикамья запустили производство моторных лодок из композитов

0 160 1 мин
Производство маломерных лодок из композитных материалов, применяемых в ракетно-космической отрасли, запустили в пермской компании "Parma Boats".

Первая модель лодок "SUP Cruiser" в длину 4,2 метра, в ширину - 1,1 метра, а высота - всего 30 сантиметров. Лодку можно легко перевозить как на крыше автомобиля, так и на автомобильном прицепе. Ее вес чуть больше 50 кг, при этом она имеет жесткий и прочный корпус, изготовленный из композитного материала, который не боится коррозии и плесени. Внутри лодка заполнена пенопластом, поэтому сохраняет плавучесть даже после повреждений.
"Лодки будут выпускаться как под бензиновые подвесные моторы, так и под электрический привод, в том числе и с водометным движителем. Корпус лодки изготавливается из современного композитного материала, который применяется в ракетно-космической технике, из него делают детали современных самолетов, этот материал используется и в гражданской промышленности", - рассказал директор компании "Parma Boats" Александр Терехин.
По словам руководителя компании, сферы применения композитных лодок разнообразны: от рыбалки и охоты до туризма и активного отдыха. Например, можно использовать "SUP Cruiser" как классический SUP-борд для передвижения по реке с веслом. Также лодку можно использовать в качестве спасательного средства - ее невысокие борта позволяют забираться в нее из воды. Кроме того, разработанное в Перми судно не требует регистрации в ГИМС и получения прав на управление маломерным судном.
Как отметил Александр Терехин, его компания отладила производство и намерена к началу сезона выпускать 10-15 лодок в месяц. Инвестиции предприятия составили около 3 млн рублей. В дальнейшем "Parma Boats" намерена расширить производственные мощности и начать выпуск лодок большей вместимости, а также лодок "нестандартного формата", которые станут альтернативой гидроциклам.
"В дальнейшем наша линейка будет расширяться, собираемся выходить на больший объем. Будем делать электрические варианты таких лодок. В планах присутствует и производство беспилотных лодок", - сообщил предприниматель.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование