реклама

Санкции США против "Северного потока - 2" - камень вслед уплывающему кораблю

0 428 1 мин
Санкции США против проекта "Северный поток - 2" не смогут полностью остановить строительство трубопровода, а лишь сдвинут сроки его запуска на несколько месяцев.
Такое мнение высказали опрошенные ТАСС аналитики.

"Понятно было, что американцы ничего остановить не смогут уже. В последний момент бросили камень вслед уже уплывающему кораблю. Да, пробоина есть. Но она не смертельная", - считает аналитик "Финама" Алексей Калачев.

Ранее Сенат Конгресса США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который обязывает администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". 11 декабря за документ проголосовала Палата представителей. 20 декабря его подписал президент США Дональд Трамп и он вступил в силу.

На этом фоне 21 декабря базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода "Северный поток - 2", уведомила о приостановке работ.

Согласно данным сервиса Marinetraffic, в настоящий момент одно из судов-трубоукладчиков "Северного потока - 2" - Pioneering Spirit движется от острова Борнхольм (вдоль которого проходит маршрут трубопровода) в сторону германского порта Мукран. Второй трубоукладчик Solitaire находится поблизости с Pioneering Spirit, но его маневренность ограничена.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события