реклама

С экипажами кораблей Каспийской флотилии проведены учения по борьбе за живучесть

0 542 1 мин
В пунктах базирования соединений Каспийской флотилии - городах Астрахань и Каспийск - прошли учения с экипажами кораблей по борьбе за живучесть.
Учения проводились на специальном учебно-тренировочном комплексе (УТК), где в помещениях, имитирующих отсеки корабля, аварийные партии   отработали порядок действий при возникновении пожара и ликвидации пробоин с откачкой поступающей заборной воды, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В учениях по борьбе за живучесть приняли участие аварийные партии 10 надводных кораблей:  ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", малых артиллерийских кораблей  "Астрахань", "Волгодонск" и "Махачкала" и др.

На УТК созданы специальные условия, имитирующие типовые отсеки корабля, в которых происходит фактическое возгорание переборок и поступление  воды через специально сконструированные отверстия.

На тренировках по тушению пожара происходит взрыв пиропатронов, огонь начинает быстро распространяться по отсеку, задача матросов – в кратчайшие сроки экипироваться в костюм пожарного, герметизировать горящий отсек и остановить распространение огня с ликвидацией очагов возгорания

На тренировках по устранению пробоин в отсек начинает быстро поступать вода из отверстий различного диаметра и с различной скоростью. Задача матросов –  поставить специальный пластырь на пробоину и откачать поступившую воду. 

Данные учения проходят в рамках отработки экипажами кораблей специальной курсовой задачи №1, которая является первым этапом подготовки кораблей к выходу в море.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование