реклама

С 4 судов до 30 плюс инфраструктура."Флот РТ" обнародовал планы своего расширения

0 81 1 мин
24 августа в Казани состоялась пресс-конференция, посвященная развитию речного пассажирского флота в Республике Татарстан.

В регионе на 1057 км водных путей существуют 10 социальных (внутрирегиональных) пассажирских маршрутов, 2 паромные переправы и 4 ледовые. Обслуживали речные пассажирские перевозки компании "Татфлот" и набережночелнинское "Производственное объединение нерудных материалов". В 2023 году, чтобы оживить отрасль, Татарстан создал компанию "Флот РТ", сообщает ИА "Татар-Информ".

 

В парке нового перевозчика-новобранца сейчас четыре судна: два водоизмещающих (тихоходных) А217 и два "Метеора" на подводных крыльях (скоростных) – "Михаил Девятаев" и "Муса Джалиль". Они задействованы в основном на туристических маршрутах. На прошлой неделе "Муса Джалиль" впервые за 19 лет прошел по маршруту Казань-Ульяновск-Казань. 

 

По словам председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, турпоток в этом году вырос на 15-18%. При этом речным транспортом воспользовались втрое больше гостей Казани, чем за то же время в прошлом году. Он считает, что в 2023 году республику посетят более 4 млн путешественников. Это дает шанс развиваться речному туризму.

 

"На рынок речных перевозок пришли и частные игроки, и это тоже очень хорошо для жителей и гостей республики – есть выбор. Но, конечно, большие надежды мы связываем в развитием компании "Флот РТ". Там появляются новые суда, там появляются суда, которые позволяют закрывать не только внутренние потребности республики, но и выстраивать межрегиональные маршруты. На сегодня мы видим, что руководство республики вкладывает огромные деньги в создание новых судов, в обновление инфраструктуры. Это сразу сказывается на количестве туристов, которые воспользовались речными перевозками", – отметил Сергей Иванов.

 

С завершением навигации осенью имущество компании "Татфлот" начнут передавать на баланс "Флота РТ". Это около 30 судов "с историей", причальные стенки, дебаркадеры, здание касс и зала ожидания, прилегающая к речному пассажирскому порту территория.

 

"Мы планируем увеличить парк судов. Те суда, которые на сегодняшний день стоят без внимания, планируем модернизировать, ремонтировать и тоже запускать в работу. В то же время мы будем прирастать новым флотом, парк наших новых судов будет расширяться. Большая поддержка оказана уже сегодня руководством нашей республики. В то же время мы для себя ставим задачу по модернизации и ремонту инфраструктуры – причальной инфраструктуры, дебаркадеров", – рассказал генеральный директор АО "Флот РТ" Роман Лизалин.

 

 

 

 

 

"Татфлот", СК АО Казань
+7(843)233-09-82



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Атоммаше стартовал летний сезон проекта "Велодонск"
18:22 / пресс-релизы