реклама

Руководитель агентства по рыболовству Приморья рассказал о том, как обстоят дела в рыбной отрасли края

0 106 1 мин
С начала года предприятия Приморья выловили почти 750 тысяч тонн водных биоресурсов.

О развитии одной из самых важных отраслей региона рассказал в интервью руководитель агентства по рыболовству Приморья Валерий Корко, сообщает пресс-служба Приморского края

 

Валерий Корко рассказал, с каким уловом завершают приморские рыбаки этот год. Сейчас на промысле работает почти 70 судов предприятий края, из них – 16 крупнотоннажных. По состоянию на 1 декабря, добыто 747 тысяч тонн водных биоресурсов. Основной вылов приходится на минтай – 475 тысяч тонн, сельдь тихоокеанскую – 105 тысяч, иваси – 65 тысяч тонн. Объемы немного ниже уровня прошлого года, но не из-за того, что рыбаки сработали хуже: уменьшились квоты трески в связи со снижением промысловых запасов, хуже ловилась скумбрия. При этом увеличивается вылов минтая и сельди, возможно к концу года достигнем уровня 2021 года.

 

"В целом предприятия рыбной отрасли работают в штатном режиме, обеспечивая вылов, доставку, переработку и реализацию водных биоресурсов. Да, некоторые рынки сбыта теперь закрыты, но появились новые – Бразилия, Литва, Азербайджан закупают различную мороженую продукцию. Есть трудности с ремонтом и приобретением нового оборудования, не секрет, что значительная часть – иностранного производства," - рассказал он.

 

Также Валерий Корко рассказал о том, как ведется работа портами края по увеличению холодильных мощностей. Так, в этом году Владивостокский морской рыбный порт запустил холодильник на семь тысяч тонн, группа компаний "Доброфлот" – на 15 тысяч тонн в Большом Камне. Увеличивается площадь под рефрижераторные контейнеры, благодаря чему в этом году во время лососевой путины не было задержек отправки рыбы в западные регионы.

 

Также он отметил, каков эффект программы инвестиционных квот для развития рыбохозяйственного комплекса региона. В рамках первого этапа программы в крае построено два рыбоперерабатывающих завода в ТОР "Надеждинская" и "Большой Камень" общей мощностью почти 67 тысяч тонн, создано более тысячи новых рабочих мест. Русская рыбопромышленная компания строит 10 крупнотоннажных траулеров для добычи минтая и сельди, выпуска продукции глубокой переработки. 

"Доброфлот", ООО Владивосток
+7(423) 230-80-30
"Владморрыбпорт", ОАО Владивосток
+7 (423) 227-95-07



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт