реклама

Российские моряки приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 190-летию Наваринского сражения

0 34 1 мин
Сегодня в греческом порту Пилос прошли основные мероприятия, посвященные 190-летию Наваринского морского сражения, в которых приняли участие экипажи российского большого десантного корабля (БДК) "Азов" Черноморского флота и фрегата ВМС Греции "Navarinon".
Моряки двух стран приняли участие в литургии в местном православном храме, панихиде и церемонии возложения венков к монументу на площади "Трех адмиралов", на котором увековечены имена командующих союзными эскадрами России, Великобритании и Франции адмиралов Логина Гейдена, Эдварда Кодрингтона, Анри де Реньи, одержавшими блистательную победу в знаменитом сражении.

Памятные мероприятия продолжились торжественным прохождением подразделений Вооруженных сил Греции и роты Почетного караула из состава экипажа российского корабля, а также шествием униформистов местных исторических клубов и учащихся школ Пилоса и нома Мессинии.

Официальные мероприятия, посвященные 190-летию Наваринского морского сражения, завершились церемонией спуска флагов на площади "Трех адмиралов".

Сражение объединенной эскадры России, Англии, Франции с османским флотом произошло в Наваринской бухте 20 октября 1827 года.

Победа союзников в сражении оказала решающее влияние на исход борьбы греческого народа за свою независимость. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение