реклама

Россия может пересмотреть договор об аренде Сайменского канала с Финляндией в случае ее вступления в НАТО

0 945 1 мин
Такого поворота событий не исключают в Госдуме.
По мере ухудшения отношений с какой-либо страной было естественным вносить изменения и в заключенные ранее договоры, заявили в нижней палате, - передают "Известия".

Сайменский канал считается важнейшей транспортной артерией Финляндии — соседнее государство арендует его российский участок до 2063 года. В посольстве РФ в Хельсинки сообщили, что Москва "внимательно отслеживает и анализирует ведущуюся в Финляндии дискуссию о возможном присоединении к НАТО". В случае вступления Финляндии в альянс РФ "потребуется предпринять меры, необходимые для обеспечения российских интересов".

— По мере ухудшения отношений России с какой-либо страной договоры, заключенные в период благожелательных отношений и имевшие смыслы в этой связи, могут пересматриваться. Было бы вполне естественно [пересмотреть договор аренды Сайменского канала], — заявил первый зампред международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков.
Сайменский канал / Федеральное агентство морского и речного транспорта
Финляндия и Швеция могут объявить о вступлении в НАТО одновременно, пишет финская газета Ilta Sanomaat со ссылкой на главу финского МИДа Пекку Хаависто. Об этом может быть объявлено уже 16 мая — в этот день лидеры двух скандинавских стран планируют провести встречу в Стокгольме.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты