реклама

Россия и Китай обсудят рекордные итоги и планы сотрудничества в рыбной отрасли

0 43 1 мин
В Сочи 18 марта началась 32-я сессия смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Встреча в России впервые после пандемии COVID-19 проводится в очном формате.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, китайскую – заместитель начальника управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства КНР Сунь Хайвэнь.

 

Стороны отметили, что в настоящее время Россия и Китай испытывают наибольший подъем в отношениях по всем направлениям, в том числе в сфере рыбного хозяйства. По итогам 2023 года поставлен абсолютный рекорд по товарообороту между государствами – превысил 240 млрд долл. США. Максимум достигнут в экспорте российской рыбной продукции в КНР – почти 2,9 млрд долл. США.

 

В первый день заседания стороны согласовали повестку, состав рабочих групп и другие организационные вопросы. Планируется, что Россия и Китай подведут итоги рыбного сотрудничества за 2023 год и согласуют планы на 2024 года по важнейшим направлениям: рыболовство, аквакультура, научно-техническое взаимодействие, подготовка кадров, противодействие ННН-промыслу, развитие взаимной торговли.

 

Работа 32-й сессии продлится до 21 марта 2024 года. По итогам заседания комиссии стороны подпишут совместный протокол, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

 

32-я сессия смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
32-я сессия смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события