реклама

Россия и Индия обсуждают развитие морского коридора Ченнаи — Владивосток

0 267 1 мин
Особая ставка в противовес Китаю, так и не определившегося с планами в отношении международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", делается на возобновление восточного морского коридора Ченнаи (крупный порт на юге Индии) — Владивосток, эффективно действовавшего в советское время.

"Мы обсуждали способы диверсификации и расширения нашего сотрудничества за пределами традиционных областей. Мы говорили о продвижении межрегионального сотрудничества как о ключевом приоритете. Особенно о сотрудничестве с российским Дальним Востоком", — заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.


На встречах с вице-премьером, глава Минпромторга РФ Денисом Мантуровым и главой МИД России Сергеем Лавровым обсуждалось развитие международного транспортного коридора Север — Юг и восточного морского коридора Ченнаи — Владивосток, сообщает ИА PrimaMedia.

Порт Ченнаи (до 1996 года — Мадрас) много лет был партнером Владивостока, через эти порты шел грузопоток из Индии на советский Дальний Восток и обратно.

Согласно прогнозу Минпромторга РФ, товарооборот между РФ и Индией по итогам 2022 года ожидается на уровне $30 млрд.

"Мы с индийскими друзьями работаем в направлении более эффективного использования Северного морского пути и тех месторождений углеводородов, которые находятся на шельфе РФ", — отметил Сергей Лавров.


Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, Министерство транспорта РФ и Министерство портов, судоходства и водных путей Индии на полях Восточного экономического форума (ВЭФ, 12+) в 2019 году во Владивостоке договорились о развитии морского сообщения между портами Владивосток и Ченнаи. Соответствующий документ тогда был подписан в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события