реклама

Росприроднадзор возбудил уголовное дело против судовладельца затонувшего на Чукотке траулера "Oriental Angel"

0 305 1 мин
Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административное дело в отношении южнокорейской компании Keuk Dong Fisheries Co.Ltd, траулер которой затонул на Чукотке.
Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административное дело в отношении южнокорейской компании Keuk Dong Fisheries Co.Ltd, траулер которой затонул на Чукотке.
Административное производство возбуждено по ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами".

В ноябре 2011 года на борту рыболовецкого судна "Oriental Angel" в акватории Анадырского залива произошел пожар. Члены экипажа были спасены, за исключением старшего помощника капитана.
Штормом судно было выброшено на берег в районе мыса Военных Топографов. На борту находилось 166 тонн судового маловязкого топлива, 942 тонны мазута и 1689 тонн мороженого минтая.

В 2012 году ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление" и корейская компания заключили договор об оказании аварийно-спасательных услуг. Были выполнены работы по выгрузке нефтепродуктов и мороженого минтая.

После этого на протяжении нескольких лет стороны устраивали судебные тяжбы по вопросу утилизации судна.
В мае 2016 года губернатор Чукотки Роман Копин обратился к генеральному прокурору РФ, сообщив, что на борту траулера находится около 600 тонн обводненных нефтепродуктов (преимущественно мазута), которые представляют экологическую угрозу.

"Сейчас ведется работа по установлению массы затопленного судна для расчета и дальнейшего предъявления суммы вреда, нанесенного Берингову морю. Предполагаемая сумма вреда составит несколько сот миллионов рублей", - отметили в морском управлении.
 
Источник: портал Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события