реклама

"Роснефть" и Lamor планируют совместное производство техники для ликвидации нефтеразливов в Арктике

0 125 1 мин
"Роснефть" и финская компания Lamor подписали соглашение об основных принципах развития сотрудничества, компании изучат перспективы локализации производства техники и оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти в арктическом регионе России, говорится в сообщении "Роснефти".
Подписание состоялось в рамках IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске. "Предполагается, что уровень локализации производства к 2025 году составит не менее 70%, при этом оборудование будет выпускаться на одном из судостроительных предприятий, создающихся при участии "Роснефти". Стороны рассмотрят возможности совместного производства специализированных плавательных средств, оборудования для сбора нефтепродуктов с поверхности воды и грунта, боновых заграждений, а также другой техники и комплектующих. В соответствии с соглашением компании планируют организовать совместное производство оборудования для проектов "Роснефти" и сторонних компаний-заказчиков", - сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время "Роснефть" владеет лицензиями на 28 участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами в 34 млрд т нефтяного эквивалента.

Lamor работает в 94 странах и занимает до 40% глобального рынка оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти, а также обладает опытом локализации производства своей продукции, в том числе в США, Китае, Испании. Кроме того, компания обладает 30-летним опытом разработки и применения технологий в арктической зоне.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события