реклама

Росатом и ЦМИ МГУ продолжат сотрудничество по мониторингу и экологической безопасности Севморпути

0 43 1 мин
В рамках VIII Восточного экономического форума подписано соглашение о продолжении сотрудничества между Госкорпорацией "Росатом" и Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова в области комплексного мониторинга и обеспечения экологической безопасности Северного морского пути в 2023-2024 годах.

Со стороны Госкорпорации "Росатом" документ подписал специальный представитель по вопросам развития Арктики Владимир Панов, со стороны ЦМИ МГУ – исполнительный директор Николай Шабалин.

 

Проект по осуществлению экологического мониторинга и изучению экологической обстановки в акватории Северного морского пути ведется с 2021 года. Его миссия - в обеспечении контроля экологической безопасности маршрута и разработке мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с российскими и международными экологическими стандартами, а также лучшими природоохранными практиками для достижения устойчивого развития Северного морского пути и Арктической зоны Российской Федерации в целом. 

 

"Совместными усилиями Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и экспертного сообщества в 2022-2023 годах была разработана комплексная программа мониторинга окружающей среды и биоразнообразия, которая должна лечь в основу государственной системы экологического мониторинга в акватории Северного морского пути. Эту работу мы планомерно ведем в соответствии с Планом развития СМП до 2035 года совместно с коллегами из Минприроды России и Росгидромета", - отметил Владимир Панов.

 

Проект подразумевает проведение круглогодичного и систематического экологического мониторинга акватории Северного морского пути на основе данных спутникового мониторинга, оперативных данных со станций на трассе СМП, попутные и специальные судовые исследования. Полученные результаты попадают в единую базу данных и обрабатываются цифровыми сервисами. Дальнейшую работу по анализу полученной информации специалисты ЦМИ МГУ выполняют совместно с экспертной группой, включающей ведущих специалистов российских и зарубежных научных центров. 

 

"В этот полевой сезон мы проводим исследования в основных портовых акваториях СМП. Уже завершены работы в Амдерме, Сабетте и терминале Утренний. Впереди Диксон, Дудинка, Хатанга, Тикси, Певек. Продолжаем внедрять новые цифровые сервисы для мониторинга экологической обстановки, в том числе судовой нагрузки, обнаружения углеводородного загрязнения, расчета углеродного следа судов, идентификации пересечения охранных зон ООПТ", - рассказал Николай Шабалин. 

 

По его словам, для дальнейшей реализации проекта и его масштабирования необходима синхронизация программы экологического мониторинга на Северном морском пути с существующими российскими и международными мониторинговыми программами, базами данных о состоянии окружающей среды.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события