реклама

Робототехнический комплекс «Диамант» задействовали при поиске обломков вертолёта Ка-29 в Балтийском море

0 168 1 мин
Журналисты узнали о том, как именно искали обломки вертолета Ка-29 на дне Балтийского моря.
Уникальное оборудование противоминного корабля «Александр Обухов» помогло быстро обнаружить и идентифицировать корпус вертолета Ка-29, который разбился в Балтийском море весной 2018 года. Об этом пишут «Известия», отмечая, что это первый случай применения отечественного робототехнического комплекса «Диамант» для поисково-спасательных работ, а не для обезвреживания мин.

В начале апреля «Обухов» вышел в учебно-боевой поход. По сценарию учений экипажем отрабатывались поиск мин и обследование морского дна, в том числе с использованием автономных необитаемых подводных аппаратов. Как ранее писали «Известия», этот тральщик несет на борту новейший отечественный комплекс «Диамант» из нескольких безэкипажных катеров с подводными роботами-саперами.
 
Тральщик "Александр Обухов" / Министерство обороны РФ


Однако в итоге морякам пришлось решать не только противоминные, но и поисково-спасательные задачи. 12 апреля в Балтийское море при проведении ночных испытательных полетов упал вертолет Ка-29. Необходимо было максимально оперативно отыскать машину, что в условиях Балтики, с ее сложным рельефом и большим количеством «мусора» на дне, является сложной задачей. «Обухов» сумел с помощью гидроакустических средств быстро просканировать дно в заданном районе, засечь предполагаемые обломки в шести км от берега на глубине около 40 м, а затем окончательно идентифицировать их с помощью беспилотников комплекса «Диамант». Для них эта операция стала своеобразным «боевым крещением» - до этого комплекс решал только учебные задачи. Дальнейшие работы по подъему тел погибших и оборудования проводились водолазами Балтфлота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство