реклама

РФ и США договорились об особых правилах судоходства в Беринговом проливе - Минтранс РФ

0 133 1 мин
Москва и Вашингтон договорились об установлении особых правил движения судов в Беринговом проливе, соответствующая совместная нота была подготовлена для подачи в Международную морскую организацию (ИМО - международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН). Об этом сообщил директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев.
Он напомнил, что у США и России в Беринговом проливе есть акватория под совместной юрисдикцией. "И там судоходство никаким образом формализовано не было. Длительное время мы вели переговоры с американцами и наконец-то вышли на приемлемое решение. На уровне техники нам удалось договориться, и мы подготовили совместную ноту в Международную морскую организацию и буквально в эти дни должны ее внести", - сказал Клюев в четверг на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

По его словам, стороны договорились "установить особые правила движения судов в Беринговом проливе". "Установили как пути движения, так и определенные зоны, куда судам заходить не нужно для сохранения окружающей среды и проживающих там животных", - сказал Клюев.
 
Источник: ТАСС
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство