реклама

РФ и Норвегия освободят губу Андреева в Арктике от ядерных отходов к 2020 г. - глава ФМБА

0 176 1 мин
Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) совместно с норвежским Агентством по радиационной безопасности планируют вывезти с губы Андреева в Арктике все ядерные отходы к 2020 году. Об этом заявил сегодня журналистам глава ФМБА Владимир Уйба в кулуарах международного арктического форума.
"Я думаю, года через три мы вывезем оттуда все ядерные отходы. Это план международного сотрудничества", - сказал Уйба. На сессии по здравоохранению в рамках форума Уйба заметил, что ФМБА достаточно активно и эффективно работают с норвежским агентством по радиационной безопасности.

Военная база ВМФ в губе Андреева была создана в начале 1960-х с целью технологического обслуживания атомных установок подводных лодок Северного флота. Также на береговой технической базе хранились радиоактивные отходы атомных подлодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками и судов обеспечения эксплуатации АПЛ. С 1993 года функционирование береговой технической базы по приему отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов было прекращено.

После аварии в хранилище ОЯТ в 1982 году Министерство обороны приняло решение о реконструкции всех объектов губы Андреева. В связи с изменившейся социально-политической обстановкой в стране проект не был завершен. Работы в губе Андреева возобновились в конце 1990-х благодаря финансированию норвежских партнеров. Международная кооперация позволила значительно увеличить темпы работ по нормализации радиационной обстановки на объекте.


Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события