реклама

Решение о снятии ареста с танкера, разрушившего причал в Приморске, попало под санкции

0 285 1 мин
Решение о снятии ареста с танкера Delta Pioneer, разрушившего в ноябре 2016 года причал в Приморске, попало под санкции, сообщает газета "Коммерсант".
По данным "Ъ", Арбитражный суд, снявший арест с танкера, наложенный в качестве обеспечения иска, через два дня без уведомления сторон изменил решение на противоположное, объяснив это нахождением "Транснефти" в санкционном списке ЕС.

В связи с этим владелец судна - Pontoporos Special Maritime Enterprise - подал заявление о преступлении на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. Согласно заявлению компании (есть в распоряжении "Ъ"), судья Ольга Клиницкая 22 мая решила снять арест с танкера в обмен на гарантии ассоциации взаимного страхования судовладельцев West of England, согласившейся выплатить 17,2 млн долларов ООО "Транснефть - Порт Приморск" (входит в "Транснефть") и 634,6 млн руб.- ООО "Приморский торговый порт" (ПТП, структура группы НМТП). Однако 24 мая определение о снятии ареста исчезло из картотеки арбитражных дел (КАД), хотя, как следует из заявления в СКР, утром представитель ответчика успел получить его заверенную копию в суде. На следующий день, 25 мая, в КАД было опубликовано новое определение об отказе в снятии ареста. В нем уже появились иные доводы, в том числе о введенных в отношении истцов санкциях ЕС, которые могут помешать получению страховой выплаты.

Изложенные факты податели жалобы трактуют как "содержащие признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ" (служебный подлог; санкция - до двух лет лишения свободы), пишет "Ъ". Кроме того, по данным газеты со ссылкой на заявление компании, на двух листах определений суда от 23 ноября и 13 декабря 2016 года о наложении ареста находились подписи неизвестного лица и отметки "Согласовано". Это, по мнению ответчика, образует состав преступления и по ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия; санкция - до четырех лет лишения свободы).

Происшествие в порту

В декабре "Транснефть" подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против владельцев танкера, повредившего причал в порту Приморска, на сумму 3,379 млрд руб.

Танкер Delta Pioneer (флаг Греции, порт приписки - Пирей), принадлежащий компании Pontoros Special Maritime Enterprise, 20 ноября 2016 г. в 13:55 мск при швартовке значительно повредил причал в порту Приморска.
Ранее официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщал, что ремонт поврежденного причала в порту Приморск может продлиться год, но на работе порта по отгрузке нефти это не скажется.

"Транснефть-Порт Приморск" включает в себя резервуарный парк, две наливные насосные станции, 4 грузовых причала общей протяженностью 1 тыс. 350 м, позволяющие принимать и обрабатывать одновременно четыре танкера дедвейтом 90 - 150 тыс. т и осадкой до 15,5 м.
 
Источник: ТАСС
"Приморский торговый порт", ООО Приморск
+7 (81378) 62 999
"Транснефть", ОАО Москва
+7(495)950-89-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события