реклама

Ремонт стеклопластиковых тральщиков не будет осуществляться на Средне-Невском заводе, а на каждом флоте в России

0 293 1 мин
Ремонт новейших тральщиков из стеклопластика будет осуществляться на каждом флоте в России и не потребует доставки на Средне-Невский завод, где их изготавливают. Об этом журналистам сегодня сообщил советник президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Виктор Чирков.
"Заключается контракт на полный жизненный цикл этих кораблей. Их будет сопровождать и бюро-проектант, и завод-строитель. Но на всех флотах будут созданы возможности для того, чтобы осуществлять ремонт данных тральщиков вне зависимости от региона, включая даже Дальний Восток и Камчатку", - сказал он.

В свою очередь замглавкома ВМФ по вооружению Виктор Бурсук добавил, что корпуса тральщиков, сделанные по новой технологии, не потребуют объемных ремонтных работ.

"Мы рассчитываем на то, что корпусных работ даже через 10-15 лет, когда установлен срок первого среднего ремонта, будет минимум. Пока такой технологией обладает только Средне-Невский завод, но мы надеемся, что в дальнейшем ОСК оборудует завод для их ремонта на каждом флоте", - добавил Бурсук.

Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге был заложен третий по счету и второй серийный тральщик проекта 12700 с корпусом из стеклопластика "Иван Антонов". Головной корабль "Александр Обухов" был передан флоту в декабре 2016 года. Второй - "Георгий Курбатов" - строится на заводе. Четвертый корабль серии будет также заложен в этом году.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события