реклама

Работы по реконструкции и расширению Корсаковского порта начнутся в 2024 году

0 77 1 мин
Ход реализации инвестиционного проекта по модернизации Корсаковского порта рассматривался на совещании, которое провел заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Проект предусматривает реконструкцию гидротехнических сооружений терминала по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, находящегося в ведении ФГУП "Нацрыбресурс", гидротехнических сооружений Южного погрузрайона, находящегося в ведении ФГУП "Росморпорт". Как сообщает издание Московский комсомолец,  также запланировано дноуглубление подходного канала и операционной акватории порта с целью захода крупнотоннажных судов, строительства и эксплуатации промышленных объектов по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции.

 

"После проведения реконструкции ежегодный грузооборот Южного погрузрайона увеличится почти в 12 раз (с 0,34 до 4,0 млн тонн), рыбного терминала  — в четыре раза (с 0,15 до 0,6 млн тонн). Проектная документация на объекты разработана и находится на рассмотрении Главгосэкспертизы России. Ожидаем завершение этих процедур в сентябре этого года. Весь проект планируется реализовать до 2027 года", — рассказал зампред регионального правительства Антон Зайцев.

По мнению губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, реконструкция портовых сооружений позволит значительно увеличить грузооборот, ведь Корсаковский порт является одним из ключевых звеньев в том числе для Северного морского пути, а также для обеспечения транзита грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эта мера обеспечивает дополнительные рабочие места у нас в области и доходы в бюджет.

 

Также проект предусматривает строительство на территории морского порта Корсаков рыбоперерабатывающего комплекса мощностью до 500 тонн в сутки с автоматизированным комплексом по переработке рыбы, жиромучной установкой, оборудованием для выпуска филе, холодильником мощностью 5 тыс. тонн. Это позволит выпускать качественную продукцию, развить рыбоперерабатывающую отрасль в Сахалинской области на новом технологическом уровне, выйти на рынок с готовой продукцией глубокой переработки в упаковке для более широкого круга потребителей.

"Есть несколько вариантов финансирования проекта. Но как бы обстоятельства не сложились, какой бы вариант не был выбран, проект будет реализован, а мы его поддержим", — подытожил Юрий Трутнев.

"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05
"Росморпорт, Восточный филиал", ФГУП Приморск
+7 (423) 666-53-31
"Нацрыбресурс", ФГУП Находка
+7 (4236) 62-78-66



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт