реклама

Проверка выявила нарушения прав моряков с теплоходов "Якутия" и "Чорон" со стороны компании ООО "Румб"

0 577 1 мин
В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, материалы прокурорской проверки направлены в государственную инспекцию по труду Приморского края. 32 заявления моряков этих судов по поводу невыплаченной заработной платы направлены в суд, два из них уже рассмотрены и удовлетворены, сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.
Напомним, что судно "Чорон" несколько месяцев стоит на ремонте в Турции. За это время образовалась задолженность по заработной плате команде теплохода в размере $15 тысяч. После обращения экипажа в РПСМ за помощью выяснились любопытные детали.

При оформлении на работу в находкинской компании "Румб" морякам предложили два документа: трудовой контракт, в котором фиксировалась рублевая часть зарплаты, и дополнительное соглашение с иностранным фрахтователем – на валютную часть. Совместными усилиями моряков и профсоюза задолженность по трудовому контракту работодатель погасил в полном объеме. А выплачивать валютную часть отказался.

В конце февраля экипаж приостановил работу, выполняя лишь минимум обязанностей, связанных с обеспечением жизнедеятельности судна и безопасности мореплавания. Однако, так и не дождавшись погашения задолженности в валюте, моряки собрали свои вещи и покинули "Чорон".

Добавим, что к передаче в суд готовятся материалы о дисквалификации директора ООО "Румб", поскольку руководитель этой компании уже привлекался к ответственности за невыплату морякам заработной платы.
"РУМБ", ООО Калининград
+7 (4012) 51-9-064, 51-90-65, (911) 073-38-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт