реклама

Продлить навигацию на Волго-Донском канале до 11 месяцев в год возможно - Росморречфлот

0 251 1 мин
Организация круглогодичной навигации на Волго-Донском судоходном канале невозможна из-за необходимости ежегодных регламентных и ремонтных работ на гидроузлах, но возможно увеличение ее сроков до 11 месяцев, рассказал заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов.

"Круглогодичным сделать невозможно технически, но возможно расширить навигацию с сегодняшних почти 9 месяцев до 10 или до 11. Для этого нужен комплекс мероприятий, оценивавшийся в 2022 году примерно в 75 млрд рублей. По оценке ученых, это добавит только 1,6 млн тонн груза к тому объему, который перевозится в течение навигации", - заявил Константин Анисимов.


По его словам, сотрудникам необходим минимум месяц на проведение регламентных работ и ремонтов на гидроузлах, которых между Волгой и Доном около 20. Ранее председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко заявлял, что переход к круглогодичной навигации по Волго-Донскому каналу, который практически не замерзает зимой, позволит создать речной маршрут от юга России до Персидского залива. По мнению Троценко, проблемой речного транспорта является его сезонность, что требует больших затрат, в том числе на содержание сотрудников вне сезона, передает ТАСС.

 

"Пока у нас пропускная способность Волго-Донского канала в летний период далеко не исчерпана. То есть объем груза можно провозить больше и по возможности мы закрываем навигацию максимально позже по погодным условиям, она сейчас обеспечена почти на 9 месяцев", - уточнил замруководителя ведомства.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события