реклама

Правительство выделит более 3,5 млрд рублей на строительство нефтяного терминала порта "Бухта Север"

0 122 1 мин
Появление "Бухты Север" позволит к 2024 году увеличить суммарный объем грузоперевозок по СМП до 80 млн т.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее объем бюджетных инвестиций в строительство нефтяного терминала порта "Бухта Север". В 2023 году в строительство нефтяного терминала порта "Бухта Север" будет направлено более 2 млрд рублей, а в 2024 году – более 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства РФ по итогам оперативного совещания председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами 16 января 2023 года. За счет федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. т. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.

 

Порт "Бухта Север" будет обслуживать Пайяхскую группу месторождений на севере Красноярского края вблизи Диксона. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приема и хранения нефти. Появление "Бухты Север" позволит к 2024 году увеличить суммарный объем грузоперевозок по СМП до 80 млн т.

"Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение ее жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона", – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 16 января. 

Северный морской путь – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование