реклама

Потолок импорта в ожидании потолка цен. Декабрьские поставки дизтоплива и бензина из США в Европу достигли максимума за два года

1 55 1 мин
Американскому экспорту дизельного топлива и бензина в Европу предрекают резкий рост в ближайшее время, исходя из наблюдающихся тенденций. В декабре 2022 года поставки дизельного топлива и бензина из США в ЕС достигли 660 тыс. тонн, что повторяет максимальный показатель за два года - с сентября 2020 года.

Декабрьские поставки превысили ноябрьские объемы на 70 %, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на аналитические агентства Vortexa и Argus. Судя по всему, США с трудом справляется с возросшим спросом, поскольку европейские потребители обратились за дополнительными объемами к ОАЭ.

 

Причину можно искать в традиционно высоком сезонном спросе на энергоносители в холоднее время года, а также ожидаемом в следующем месяце введении ценового потолка на российские нефтепродукты.

 

Россия в свою очередь намерена нарастить поставки дизтоплива в январе 2023 года до вступления в силу ограничений ЕвроСоюза. По прогнозам агентства Bloomberg, поставки топлива из российских портов в январе достигнут 2,68 млн тонн, что на 8% превысят декабрьские результаты, и станут самым высоким показателем с января 2020 года. 

 

В первой декаде декабря половина европейского импорта дизтоплива приходилась на морской транспорт из России. Остальное поступало из США, стран Персидского залива и Азии.

 

 

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 10.01.2023, 18:36Не импорту, а экспорту
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события