реклама

Порт Приморск получил заявки на экспорт 37 млн тонн нефти в 2019 году

0 122 1 мин
"Транснефть - Порт Приморск" (входит в "Транснефть", отгружает нефть из порта Приморск), получила заявки нефтяных компаний на экспортную отгрузку 37 млн тонн нефти в 2019 году.
Это примерно соответствует планируемому показателю на этот год, сказал журналистам гендиректор компании "Транснефть - Порт Приморск" Максим Кудинов.

Порт Приморск - крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике и конечная точка Балтийской трубопроводной системы (БТС).

"Планы на 2018 год перевыполняются. Если мы говорим про нефть, то на конец года ожидается 38 млн тонн и доведенный план на следующий год - это 37 млн тонн. По нефтепродуктам - 15 млн тонн: это перевалка на экспорт без учета Высоцка (порта в Ленинградской области - прим.ТАСС) на этот год и доведенный план на следующий год - это 15,8 млн тонн", - сказал он.

Договоры с нефтяными компаниями пока находятсяв стадии согласования и подписания, уточнил заместитель вице-президента "Транснефти" Владимир Назаров.

По информации ТАСС, порт Приморск расположен на берегу пролива Бьёркезунд Финского залива в Ленинградской области на территории 214 га и является конечной точкой магистральных нефтепроводов БТС I (оператором БТС I является ООО "Транснефть - Балтика") и нефтепродуктопроводов проекта "Север".

Мощность порта Приморск по отгрузке нефти составляет 60 млн тонн в год, по отгрузке нефтепродуктов - 25 млн тонн в год. В 2017 году на танкеры было отгружено 43,9 млн тонн нефти и 13,6 млн тонн нефтепродуктов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт