реклама

Полтора миллиона долларов США компенсации получат от норвежских властей владельцы задержанного в России траулера

0 160 1 мин
В Норвегии назначили выплату компенсации за ошибку, которая привела к задержанию траулера российскими пограничниками.
Норвежские власти согласились выплатить 11,2 млн крон (1,45 млн долларов) в качестве компенсации рыболовецкой компании Remoy havfiske ("Ремёй хавфиске"), чей траулер прошлой весной был задержан в российских водах за незаконный лов креветки, передает ТАСС.

Принадлежащий норвежской компании траулер "Ремёй" был задержан российскими пограничниками 10 мая 2017 года, доставлен в Мурманск и три недели спустя был отпущен под залог. Судно имело разрешение вести промысел в российской исключительной экономической зоне Баренцева моря, однако лицензия на лов креветки была неправильно оформлена. Директорат рыболовства Норвегии впоследствии признал, что его сотрудниками была допущена ошибка, послужившая причиной задержания судна и назначения штрафов его капитану и владельцу.

Председатель правления компании Улав Ремёй потребовал от властей Норвегии компенсации за понесенные по их вине убытки. По его словам, сумма выплаты покроет большую часть, но не все финансовые потери компании, связанные с простоем судна во время его ареста, расходами на юристов и выплатой штрафов.

Первоначально российский суд назначил капитану "Ремёя" штраф в размере 69,5 млн рублей, а судовладельца оштрафовал на 139 млн. Норвежская компания, не согласившись с оценкой рыночной стоимости улова, исходя из которой рассчитывалась сумма штрафа, подала апелляцию на это решение в Мурманский областной суд, в октябре вернувший дело на новое рассмотрение. В декабре прошлого года дела капитана траулера и судовладельца были вновь рассмотрены Октябрьским районным судом Мурманска.

Согласно сообщению норвежского объединения рыболовецких компаний "Фискебот", размер штрафов был снижен до 2,7 млн крон (18,7 млн рублей) для капитана и 5,4 млн крон (37,4 млн рублей) для Remoy havfiske.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование