реклама

Подписан пересмотренный план России и США по борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях

0 88 1 мин
1 февраля и.о руководителя ФГБУ "Морспасслужба" Андрей Викторович Хаустов подписал пересмотренный Совместный план чрезвычайных мер Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки и по борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях.
Совместный план чрезвычайных мер Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки и по борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях разработан для реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в борьбе с загрязнением окружающей среды в Беринговом и Чукотском морях при чрезвычайных ситуациях от 11 мая 1989 г. Действующая до настоящего времени версия указанного плана была подписана в 2011 году, - сообщает Морспасслужба

Задачами Совместного Плана являются обеспечение необходимых мер готовности, а также систем обнаружения и оповещения о случаях разлива нефти в обозначенных географических районах; установление мер по ограничению распространения разлитой нефти или других опасных веществ; функционирование механизма обеспечения необходимыми ресурсами для защиты окружающей среды от загрязнения во время разливов нефти и оказания взаимной помощи при инцидентах, вызывающих загрязнение моря нефтью. В Плане также определены процедуры осуществления связи и донесений, содержание донесений и состав ответственных органов за проведение операции. Совместный план является юридически не обязательным инструментом.

С российской стороны контактной организацией по выполнению указанного Соглашения и Совместного плана является ФГБУ "Морспасслужба", с американской – 17-й район Береговой охраны США (БОХР).

Решение о пересмотре плана принято в 2017 г. на заседании Совместной группы планирования с целью актуализации его основных принципов, процедур и практики совместного реагирования на разливы нефти, включая название взаимодействующих организаций, а также внесения редакционных и стилистических правок.

 
 
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости