реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

"Подобного ему нет на земле: не ведающим страха он сотворен..." (фоторепортаж)

На последний день экспедиции мы оставили посещение села Териберка в 140 км от Мурманска. Здесь кончается земля. И если долго смотреть на Баренцево море – можно увидеть вдалеке Северный полюс.
Небольшое село на окраине Кольского полуострова – Териберка – получило широкую известность в российских кругах, благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан" 2014 года. Большая часть сцен картины снималась здесь. Фильм получил целый ряд престижных наград. Например в 2015 году "Левиафану" присудили премию "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке – впервые после 1969 года, когда в этой же номинации победила эпопея Сергея Бондарчука "Война и Мир".
 
Вид на Баренцево море
Вид на Баренцево море
На въезде в Териберку

Честно говоря, сам фильм меня не поразил. Сюжет и обстановка, показанная в картине, к огромному сожалению, не удивительны для России. Совсем другое дело, когда смотришь на эту обстановку своими глазами.
 
Поселок Териберка

И не надо специально выискивать кучи мусора, разрушенные дома, ловить за руку алкоголиков, распивающих всяческие жидкости, сидя прямо у магазинов.

И вся эта разруха на фоне красивейшего моря, скал, бурного северного лета.
 
Поселок Териберка
Бывший Дом культуры
Вид на Баренцево море

К счастью, природная красота была задолго до появления на этом месте Териберки, да и наверняка будет существовать после того, как населенных пунктов здесь не останется. Хотя... все может быть.
 
Кладбище кораблей, Териберка / Корабел.ру

Из положительного: в поселке построили новенький, "с иголочки", туристический комплекс с коттеджами, довольно небюджетным рестораном. В качестве дополнительных услуг можно заказать морскую рыбалку, осмотр местных красот на квадроциклах и внедорожниках.

Объявления с предложением поучаствовать в морской рыбалке в поселке встречаются довольно часто. Но более-менее "живых" плавсредств здесь мало.
 
Брошенные рыбацкие сети,
Кладбище кораблей, Териберка
Кладбище кораблей, Териберка

Первое упоминание о Териберке относится к XVI веку, когда здесь появилось становище – сезонное поселение – рыбопромышленников.

К началу XX века Териберка уже была большим населенным пунктом, где имелись две церкви, маяк, гидрометеостанция, была своя школа. Уже после Революции в поселке был организован рыбколхоз, занимавшийся ловом сельди, трески, семги. В 1932 году в Териберке открыли моторно-рыболовную станцию со своими причалами, электростанцией, судоремонтными мастерскими.
 
Кладбище кораблей, Териберка / Корабел.ру

К началу войны уже в рабочем поселке Териберка жили 5360 человек, рыбаки колхоза несколько раз направлялись на ВДНХ в Москву, отмечались наградами и дипломами ВДНХ за свои достижения.

Наибольшего развития Териберка достигла после окончания Великой Отечественной войны. В 1940-х – 1960-х годах здесь было уже два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, ферма по разведению норки, два рыбозавода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, работали судоремонтные мастерские, велось активное строительство жилья, был стадион, Дом культуры, клубы судоремонтных мастерских и рыбозавода, пионерский клуб, две школы — начальная и восьмилетняя, интернат для детей из поселков с побережья, больница, поликлиника, амбулатория, типография и другая инфраструктура.
 
Гниющие плавсредства, Териберка / Корабел.ру

Упадок в селе начался в 1960-х годах, когда центр района перенесли в Североморск. Рыбаки стали использовать для лова крупнотоннажные суда, прибрежный промысел потерял свое значение, а рыбопереработка перешла в Мурманск.
 
Гниющие плавсредства, Териберка
Кладбище кораблей, Териберка
Териберские судоремонтные мастерские

К 1980 году в составе судоремонтных мастерских было 5 цехов: деревообрабатывающий, слесарный, токарный, горячий, кузнечный. На предприятии трудилось около 600 человек, осуществлялся ремонт сейнеров, малых и средних траулеров.
Териберские судоремонтные мастерские / Корабел.ру

А уже девяностые годы окончательно добили поселок. В связи с приватизацией и дальнейшим разрушением предприятий жители лишились рабочих мест, усилился отток населения.
Кладбище кораблей, Териберка / Корабел.ру

Сейчас в Териберке живет около 900 человек, заняты они в основном поддержанием жизнедеятельности поселка, ну и распитием спиртных напитков.
 
Яхт-клуб на Белом море

На обратном пути мы решили исследовать поселок городского типа Чупа в Лоухском районе Республики Карелия, о котором нам рассказывал байдарочник Евгений [см. Репортаж].
 
Чупинский яхт-клуб / Корабел.ру

И были приятно удивлены. Во-первых, в Чупе есть свой яхт-клуб, входящий как коллективный член в Карельскую федерацию парусного спорта и Всероссийскую федерацию парусного спорта. В следующем году ему исполняется 30 лет. В клубе работают детская шверботная и крейсерская секция.
 
Чупинский яхт-клуб 
Рыбаки в Чупе 
Лодки, Чупинский яхт-клуб

А поддержку клубу оказывают такие международные организации, как Всемирный фонд природы (WWF), благотоворительный фонд Lighthouse (Фонд развития океанов и побережий, Германия), специализированное яхтенное издание "Люди ветра".
 
Чупинский яхт-клуб / Корабел.ру

У яхт-клуба есть свой актуальный и очень интересный (!) сайт – предлагается целый ряд туристических программ с посещением лежек морских млекопитающих, знакомством с белухами и т. д.
 
Копия яхты капитана Врунгеля "Беда"
Копия яхты капитана Врунгеля "Беда"
Чупа. Церковь

На берегу стоит вот такая занятная копия яхты капитана Врунгеля "Беда", точнее "Победа".

В общем, бросайте якорь в Чупе!
 
Бросайте якорь в Чупе / Корабел.ру

И еще немного пейзажей
 
Вид на Баренцево море, поселок Териберка / Корабел.ру

А это – чтобы снова вернуться на Кольский полуостров
 
На въезде в Териберку / Корабел.ру
 
[Больше фото в галерее ниже]



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кузнецов Дмитрий Вячеславович, 21.07.2016, 14:52Вот оно "новое русское чудо" продемонстрировано на фото. Инновации, инвестиции, развитие и прочая лабуда которую несут нам из СМИ. Все хорошо в стране! Развитие одним словом... Стыд и позор...
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт