реклама

Подход к торгам рыбопродукцией и реальность риска монополизации крабодобычи предложено обсудить на Экспертном совете при ФАС

0 70 1 мин
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в ФАС предложения по выполнению поручения Президента о реализации уловов и рыбной продукции на организованных торгах.
Ассоциация рекомендует применять организованные торги для целей госзакупок – через норматив покупки рыбной продукции на бирже для поставок государственным органам, бюджетным, автономным или казенным учреждениям. По мнению АСРФ, это обеспечит прямую связь продавца и покупателя.
АСРФ / Фото: Пресс-служба АСРФ

АСРФ также обосновала отсутствие рисков монополизации отрасли в результате распределения квот по итогам инвестиционных аукционов. Ассоциация отмечает наличие в антимонопольном законодательстве ограничений, не допускающих монополизации на рынке крабовой продукции при закреплении долей квот добычи крабов по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами.

Механизм аукционов - наиболее конкурентная процедура распределения прав пользования товаром, имуществом или услугой, установленная российским антимонопольным законодательством и признанная мировой практикой - сказано в письме.

АСРФ предложила включить данные вопросы в повестку Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости