реклама

Подъём флага на ледоколе "Илья Муромец" назвали одним из главных военных событий в России в 2017 году

0 97 1 мин
По словам заместителя главкома ВМФ Александра Федотенкова, флот не принимал в свой состав подобные суда ледового класса более 40 лет.
Информационное агентство "Россия сегодня" составило обзор ключевых военных событий в России в уходящем 2017 году. В него вошел и подъем флага на дизель-электрическом ледоколе нового поколения.

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась церемония подъема флага на дизель-электрическом ледоколе нового поколения проекта 21180 "Илья Муромец", который построен для Военно-морского флота России. Это долгожданное судно для военных моряков. По словам заместителя главкома ВМФ Александра Федотенкова, флот не принимал в свой состав подобные суда ледового класса более 40 лет.

"Получив ледокол подобного класса, группировка Военно-морского флота получает самодостаточность обеспечения всех задач, которые возложены на флот", — отметил заместитель главкома.

Ледокол "Илья Муромец" заложили на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года и спустили на воду в июне 2016-го. Он сможет быть проводником кораблей через льды, заниматься научно-исследовательскими и гидрографическими работами, также при необходимости оказывать помощь аварийным кораблям или подлодкам.

Проект 21180 — это новое поколение ледоколов с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой. Винторулевые колонки ледокола вынесены на внешнюю поверхность корпуса и могут вращаться на 360 градусов, что позволяет "Илье Муромцу" двигаться в любом направлении и быстро менять курс.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события