реклама

По проектам Крыловского центра построили более 1200 судов и объектов морской техники

0 85 1 мин
За 130 лет работы научный центр не перестает служить важнейшей опорой российского судостроения.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил коллектив ученых и специалистов ФГУП "Крыловский государственный научный центр" со 130-летием.

 

"Здесь возрождали флот после Японской войны, создавали первый флот Советской России. В годы блокады центр работал над восстановлением кораблей и созданием Дороги жизни. Первый в мире атомный ледокол, отечественные мобильные морские авиабазы, - все эти проекты создавались с участием крыловцев. И сегодня во многом благодаря вам Петербург по праву носит звание научного центра российского судостроения", - обратился глава города к ученым и инженерам.

 

Он подчеркнул, что Крыловский центр по-прежнему - ключевой элемент и лидер в разработке морских технологий, а его сотрудники - всегда на острие научной мысли. Большинство прорывных идей и проектов рождается здесь, и практически все отечественные корабли прошли через испытания в этом центре.

 

Крыловцы участвовали в создании атомных ледоколов типа "Арктика", которые строятся на Балтийском заводе, были задействованы в реализации всех значимых отечественных проектов на арктическом шельфе, разработке танкеров и газовозов для сырьевых компаний.

 

Александр Беглов пожелал кораблестроителям новых достижений и прорывных разработок на благо Отечества.

 

По проектам ФГУП "Крыловский государственный научный центр" за 130 лет его деятельности построено более 1200 судов и объектов морской техники, испытано свыше 20 тысяч корпусных конструкций и 12 тысяч моделей судов и других морских сооружений, в том числе затворы петербургского Комплекса защитных сооружений от наводнений (дамбы). Инженерами и конструкторами спроектировано более 10 тысяч гребных винтов и других движителей, проведена экспертиза более 2 тысяч проектов судов и другой морской техники, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

 

Генеральный директор ФГУП
Генеральный директор ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Савченко О.В. / Фото: ФГУП "КГНЦ"

 

Сегодня центр возглавляет Савченко О.В. интервью с ним вышло на Портале Корабел.ру в марте. 

У газовоза западного маршрута будет большая автономность и низкий арктический класс

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости