реклама

Плохие погодные условия мешают самолету Бе-200 вылететь из Хабаровска на поиски судна "Восток"

0 85 1 мин
Самолет Бе-200, отправленный из Красноярска на поиски рыболовного судна "Восток", пропавшего в Охотском море, не может вылететь из Хабаровска из-за сильного ветра, сообщил в пятницу ТАСС представитель Сибирского регионального центра (СРЦ МЧС).
Бе-200 вылетел из Красноярска в ночь на пятницу для усиления авиационной группировки, задействованной в поисках судна. Ему необходимо было преодолеть 4 тысячи километров.

"Сейчас он сел в Хабаровске. Дальше лететь мешает сильный ветер в том регионе. Пока не ясно, позволит ли погода ему вылететь сегодня или завтра. ...Ведь в зоне поиска шторм", - сказал представитель ведомства.

Утром в четверг в Японском море в 50-70 милях от приморского порта Посьет сработал аварийный буй на рыболовном морозильном судне "Восток" (порт приписки - Невельск, Сахалинская область - прим. ТАСС), судно перестало выходить на связь. Была развернута спасательная операция. В ней задействованы спасательное судно "Заборщиков", судно "Феско-Диомид" Дальневосточного морского пароходства, авиация, проходящие мимо суда. На борту судна находились 20 человек.

В зоне поиска бушует шторм, скорость ветра достигает 27 м/с, высота волн - 4,5 метра. Сохраняется быстрое оледенение судов. По информации синоптиков, погода начнет улучшаться только 27 января.

По факту исчезновения судна было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Следствие устанавливает причины произошедшего, - сообщает агентство ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство