реклама

Первый этап берегоукрепления Терека в Дагестане для защиты от паводков завершат в сентябре

0 150 1 мин
Первый этап берегоукрепления реки Терек завершится в сентябре, около трех тысяч жителей Дагестана будут защищены от паводков. До 2025 года планируется сделать реку полностью безопасной
"Дагестан занимает четвертое место в России по уровню паводковой опасности, по данным МЧС. Наибольшую опасность представляет река Терек. Мы завершаем работы на первоочередном участке, протяженностью более 15 километров. Обеспечена защита от затопления и подтопления домов в трех населенных пунктах, где проживают около трех тысяч человек", - сообщил руководитель "Дагводресурсов" Марат Алиомаров.

По его словам, объем финансирования первого этапа берегоукрепления составил 155 млн рублей, которые в 2017 году выделило Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).
"Терек протекает по Дагестану 137 километров, в дальнейшем мы защитим наиболее прорывоопасные участки в ходе второго и третьего этапов работ. До 2025 года с помощью Росводресурсов планируем обезопасить все населенные пункты рядом с Тереком", - добавил Алиомаров.

Представители Росводресурсов в четверг проверили расчистку русла и углубление дна Терека. По итогам работ большая часть потока вернулась в основное русло, что снизило вероятность подмыва валов по правому берегу реки. Предотвращена угроза затопления территорий Бабаюртовского района на площади в 6 700 га. Помимо защиты населения, часть воды теперь уходит в рыбоходный канал, а оттуда в нерестово-разводные озера, имеющие для Дагестана большое рыбохозяйственное значение, - сообщает ТАСС.

"В условиях меняющегося климата паводки смягчаются в одних районах России и усиливаются в других. Для обеспечения безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия воды Росводресурсы выполняют дноуглубление, расчистку русел рек, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, которые как раз необходимы для защиты населенных пунктов от паводков. На капитальный ремонт гидротехнических сооружений Дагестана на 2021-2023 годы Росводресурсы направят 200 млн рублей", - рассказал заместитель начальника управления проектной деятельности и планирования расходов Росводресурсов Александр Сланник.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование