реклама

Первую в РФ "цифровую верфь" на базе Онежского ССЗ начнут создавать в 2021 году

0 225 1 мин
Реконструкцию Онежского судостроительно-судоремонтного завода, которая подразумевает создание на базе предприятия первой в России "цифровой верфи" для повышения производительности труда и снижении стоимости постройки судов, планируется начать в 2021 году.
Корабел.ру

В июне 2019 года СПбГМТУ и АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" заключили договор о техническом перевооружении производственных мощностей предприятия, положив начало созданию первой отечественной "цифровой верфи". Предполагаемая сметная стоимость строительства объекта 5,3 млрд рублей в ценах соответствующих лет (включая НДС), в том числе затраты на проектно-изыскательские работы.

"Указанием президента РФ "Корабелка" СПбГМТУ была назначена головным исполнителем по проекту первой в России цифровой верфи на базе глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода. В настоящий момент заканчивается техническое проектирование, и где-то со следующего года начнется реконструкция этого завода. "Корабелка" разрабатывает цифровую платформу, на которой будет работать это предприятие", - сказал Никущенко.

О проекте

Реализация "цифровой верфи" на базе ОССЗ является пилотным для отрасли проектом по повышению производительности труда за счет внедрения искусственного интеллекта. Нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года.

Ключевая цель нацпроекта - ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости