реклама

Первая в России импортозамещённая рыбофабрика получила одобрение Минпромторга

1 20 1 мин
Компания "Морские комплексные системы" создала рыбофабрику, получив субсидию на реинжиниринг судового комплектующего оборудования.

Рабочая группа министерства промышленности и торговли РФ 29 сентября одобрила рыбофабрику, которую МКС изготовили в рамках программы импортозамещения с участием государственных субсидий. Об этом "Деловому Петербургу" сообщил источник в министерстве, информацию подтвердили в компании.

Холодильные установки смонтированы в Мурманске, рыбофабрика установлена и работает в демонстрационном режиме в Рощино (Ленинградская область), опытный образец рыбомучной установки (для переработки отходов первичной обработки рыбы с получением рыбной муки и жира) смонтирован в Рославле Смоленской области. Всё оборудование предназначено для установки на траулерах–процессорах (рыболовецких судах, на борту которых обустраивают производство рыбной продукции) и на береговых производствах.

Как сообщил заместитель генерального директора МКС Константин Скупяк, фактически на создание всего оборудования потрачено 1,4 млрд рублей из субсидии Минпромторга, еще более 1 млрд рублей компания потратила из собственных средств. 

При этом, по словам руководителя "Морских комплексных систем" Павла Зубкова, есть риск, что результаты двухлетней работы окажутся никому не нужны, а 2,4 млрд рублей потрачены зря.

Компании, получившие субсидии Минпромторга на разработку, создание и внедрение в серийное производство судового комплектующего оборудования, полностью выполнят взятые на себя обязательства, когда сумеют продать это оборудование. В соответствии с действующими в настоящее время правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, МКС должны суметь продать созданное с участием государственных денег оборудование не менее чем на 700 млн рублей.

По словам совладельца и генерального директора МКС Павла Зубкова, сложившиеся на российском рынке рыбопромыслового оборудования условия делают исполнение этого требования невозможным. Он напомнил, что решение о выделении субсидий Минпромторг принимал в конце 2023 года, когда из–за международных санкций разрушились многие логистические цепочки и рыболовецкие компании остро нуждались в рыбоперерабатывающем оборудовании. 

"Министерство всё сделало правильно, только ни они, ни мы не волшебники, на импортозамещение ушло 2 года. Но не могли же рыболовецкие компании на это время прекратить промысел — они наладили новые поставки, прежде всего из Китая и Южной Кореи. Получившие государственные субсидии компании проделали огромную работу, Минпромторг доволен результатами, только результаты эти, к сожалению, никому не нужны — у всех уже всё есть, правда, снова импортное…" — говорит руководитель МКС.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич
09.10.2025, 14:49
"Импортозамещённая" означает, что ОНА ЗАМЕЩЕНА импортом. Как я понимаю, она замещает импорт. тогда - "импортозамещающая"  ? :(
Свежие новости