Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) информирует о работе основных паромных переправ в предстоящий период межсезонья.
В настоящее время паромная переправа между Якутском и Нижним Бестяхом функционирует в штатном режиме согласно утвержденному летнему графику. Для обслуживания пассажиров и автотранспорта привлечено 13 паромов.
Навигация на данном маршруте продлится ориентировочно до 16-18 октября согласно решению Росморречфлота, при этом, сроки окончания могут быть скорректированы с учетом гидрометеорологических факторов. В настоящее время, исходя из гидрологической обстановки и природно-климатических условий, паромная переправа "Якутск – Нижний Бестях" планирует работу до конца октября.
До завершения летней навигации сохраняются действующие летние тарифы на проезд, установленные решением Госкомцена Якутии. С наступлением холодов и начала периода ледостава стоимость услуг изменится и перейдет на сезонные тарифы. ООО "Паромы Якутии" утвердило тарифы на паромную перевозку по указанному маршруту в межсезонный период.
Переправы на реках Алдан и Вилюй будут работать ориентировочно до 15 октября. Сроки закрытия данных переправ могут быть изменены, исходя из гидрологической обстановки и погодных условий.
Ориентировочно с конца октября с завершением работы переправы "Якутск – Нижний Бестях", Ленским объединенным речным пароходством будут организованы грузовые перевозки по маршруту "Жатай – Техтюр" в условиях ледостава. Перевозки на переправе будут осуществляться паромами ледового класса в сопровождении тяжелой баржи. Тарифы на указанные перевозки утверждены ПАО "ЛОРП", сообщает Минтранс Якутии.