Переговоры проходили под председательством российской стороны. Делегацию ВМФ России возглавил главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Александр Моисеев.
"После продолжительного перерыва ВМФ России возобновил формат данных встреч. Рассчитываем, что, начиная с этого года, подобные мероприятия будут проводиться на ежегодной основе… Основное положение, которым мы руководствуемся — строгое и четкое понимание того, что Каспийское море — это закрытая акватория, военно-морская деятельность в которой должна осуществляться исключительно пятью прикаспийскими государствами. Полагаем, что военно-морские силы наших стран обладают компетенцией, силами и средствами, достаточными для самостоятельного решения возникающих вопросов, а также противодействия всем вызовам и угрозам без привлечения внерегиональных акторов к внутрикаспийским процессам", — заявил главком ВМФ России адмирал Александр Моисеев, открывая встречу командующих ВМС прикаспийских государств.
В ходе переговоров российская сторона предложила возобновить работу экспертных групп военно-морских сил по доработке и подготовке к подписанию пятистороннего Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в военно-морской области на Каспийском море.
Участниками обсуждались также вопросы навигационно-гидрографического обеспечения и повышения уровня практического взаимодействия между флотами стран Каспийского региона. В контексте данного вопроса российская сторона предложила участникам встречи провести в 2026 году многостороннее военно-морское учение ВМС прикаспийских государств, направленное на отработку вопросов обеспечения безопасности судоходства и объектов морской экономической деятельности. В рамках данного учения также планируется отработать взаимодействие при проведении мероприятий поисково-спасательного обеспечения в акватории Каспийского моря.
В завершение встречи стороны договорились продолжать плодотворное сотрудничество в области военно-морского образования и подготовки кадров, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.