В Москве состоялось совещание Морской коллегии России под председательством помощника президента РФ Николая Патрушева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности судоходства на стратегических морских коммуникациях. Выработаны дополнительные мероприятия по нейтрализации террористических угроз в отношении судов, следующих из российских портов. Предложенные меры направлены на обеспечение суверенных прав России в Мировом океане, свободы судоходства и защиту судов, зарегистрированных под флагом Российской Федерации.
Также на совещании рассмотрена эффективность взаимодействия судовладельцев и операторов судов с администрациями морских портов и Военно-морским флотом, в первую очередь в Азово-Черноморском бассейне и Балтийской морской зоне. Поставлены задачи по усилению контроля за судами, выполняющими грузоперевозки в интересах нашей страны.














