реклама

Переориентация российского экспорта на юг и восток происходит ускоренными темпами

0 64 1 мин
Переориентация перевозок основных видов экспортных грузов на восточное и южные направления происходит ускоренными темпами.

Об этом сообщил накануне министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе выступления в рамках "правительственного часа" в Государственной Думе.


По его словам, утверждены "дорожные карты" международного транспортного коридора "Север–Юг" и транспортно-логистических коридоров в Азово-Черноморском и Восточном направлениях.

 

"Дорожная карта" включает в себя мероприятия по развитию инфраструктуры коридоров. На восточном маршруте МТК "Север–Юг", который затрагивает транспортную инфраструктуру России, Казахстана, Туркменистана и Ирана, проведена его "раскатка", организованы регулярные контейнерные перевозки.

 

Продолжается работа по развитию перевозок по Каспийскому морю. В рамках развития западного маршрута МТК "Север–Юг" в мае 2023 года подписано Межправительственное соглашение, которое является итогом почти двадцатилетнего обсуждения строительства на территории Ирана недостающего участка железнодорожной линии "Решт-Астара" к 2028 году.

Ведется работа с заинтересованными странами для создания инфраструктуры и развития перевозок. Соответствующие межведомственные меморандумы подписаны с Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, сообщает пресс-служба Минтранса.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события