реклама

Парусник "Херсонес" принял участие в молодежном яхтенном походе "Паруса памяти Черного моря"

0 194 1 мин
Молодежный историко-патриотический яхтенный поход "Паруса памяти Черного моря" стартовал 7 августа с Графской пристани Севастополя.
В торжественной церемонии открытия принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, который дал старт походу. На церемонии также присутствовали представители Крымского филиала ФГУП "Росморпорт".

В поход из Севастополя отправились спасательное буксирное судно "СБ-5" и катер связи "КСВ-67" Черноморского флота, парусно-моторные яхты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова "Гермес", "Фиолент" и "Юнона", крейсерские яхты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова "Спасибо" и "Успех", а также шхуна МДЦ "Артек" "Святая Татьяна".

ПУС "Херсонес", находящееся в учебном рейсе, присоединилось к участникам похода 9 августа на рейде МДЦ "Артек", сообщает пресс-служба Росморпорта.

Общее количество участников похода составляет 335 человек. Они пройдут по маршруту: Севастополь — Артек — Феодосия — Новороссийск — Керчь — Севастополь. В пунктах заходов судов запланированы спортивные мероприятия, посещение памятных мест и музейных комплексов, связанных с тематикой похода, возложение цветов к мемориалам и памятникам.
Паруса памяти Черного моря. Фото: "Росморпорт", ФГУП

10 августа участники похода провели церемонию возложения венков в месте гибели санитарного парохода "Армения". В мероприятии принял участие директор Крымского филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Фильчаков. Пароход "Армения" 7 ноября 1941 года был потоплен немецкой авиацией в 18 милях от побережья Крыма. Число погибших составило, по разным оценкам, от 4 500 до 10 000 человек. В 2020 году место затопления судна было обнаружено российской экспедицией.

Организаторами мероприятия выступили региональные отделения "Юнармии" и ДОСААФ России в Севастополе, Черноморский флот, а также "Спортивный клуб "Юнармейцы Севастополя".

Официальная церемония завершения похода состоится 22 августа на Графской пристани Севастополя. Планируется, что ПУС "Херсонес" вновь присоединится к участникам похода на его завершающем этапе на подходе к Севастополю.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова", ФГБОУ ВПО Новороссийск
+7 (861) 771-75-25
"Черноморское высшее военно-морское ордена Красной звезды училище имени П. С. Нахимова", ФГБОУ ВО Севастополь
8-8692-53-44-89 8-8692-53-69-06
"Росморпорт, Крымский филиал", ФГУП Керчь
+7(495)221-30-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование