реклама

Открылись пассажирские перевозки в морском порту Николаевск-на-Амуре и скоростная пассажирская линия по Амуру

0 101 1 мин
Открылись перевозки в морском порту Николаевск-на-Амуре.
Федеральное агенство морского и речного транспорта оповестило об открытии пассажирских перевозок в морском порту Николаевск-на-Амуре:
НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ. Пассажирские перевозки открылись 26 мая в морском порту Николаевск-на-Амуре, также начала работу скоростная пассажирская линия по Амуру, связавшая этот морской город с Комсомольском-на-Амуре.  
Николаевский – на - Амуре морской порт расположен в устье реки Амур. После ледохода, грузовая навигация в морском порту была открыта еще 12 мая.  Первые барже-буксирные составы с различными грузами для нужд города Николаевска-на-Амуре, прибыли по реке Амур из г. Хабаровска 14 и 15 мая.  25 мая в морском порту ООО «КомПасс» установило плавучий дебаркадер для швартовок и стоянки пассажирских судов «Ом-5» и скоростных судов на подводных крыльях типа Метеор.
И вот 26 мая 2020 года пассажирское судно «Ом-5» отправилось в первый свой рейс в эту навигацию с 32-мя пассажирами на борту, всего же судно за один рейс может перевезти до 100 человек. Этим рейсом теплоход «Ом-5» открыл пассажирскую линию: г. Николаевск-на-Амуре – порт - пункты (дачи) - г. Николаевск-на-Амуре. Дачные перевозки в этом направлении осуществляются уже более 50 лет. Садово-огородные товарищества расположены на правом и левом берегу реки Амур в пределах 25 километров от города. Ежедневно, в течение всей навигации теплоход «Ом-5» будет совершать по два круговых рейса.
В этот же день открыто и междугородное речное сообщение. Из г. Комсомольска – на - Амуре скоростное судно на подводных крыльях типа Метеор «Капитан Князев» (ООО «КомПасс») с пассажирами на борту вышло в первый рейс навигации-2020 назначением в морской порт Николаевск-на-Амуре. Этим рейсом судно, открыло пассажирскую линию г. Комсомольск-на-Амуре – с. Богородское - г. Николаевск-на-Амуре и обратно. На данном направлении выполнять пассажирские перевозки будут два скоростных судна – «Сергей Торбин» и « Капитан Князев».
Общее расстояние от г. Комсомольска-на-Амуре до г. Николаевска-на-Амуре по реке Амур составляет 550 километров. Скоростное судно на подводных крыльях типа Метеор  преодолевает это расстояние, двигаясь со средней скоростью 90 км /ч, за 12 часов. Количество пассажиров, которое оно может перевезти за рейс около 110 человек. Для отдаленных населенных пунктов эти рейсы жизненно необходимы, потому что в летний период это, фактически, единственная связь с «большой землей» и цивилизацией.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события