реклама

От слов к делу: глава Якутии призвал принять дорожную карту развития порта Тикси

0 90 1 мин
Меры, которые позволят обеспечить консолидацию грузов в порту, обсудили на совещании у главы Якутии Айсена Николаева.

Реконструкция существующего порта Тикси, создание нового глубоководного порта в Найбе, строительство пассажирского терминала – три основные задачи, которые стоят перед властями Республики Саха (Якутия). Шаги для достижения этих целей, обсудили на совещании под руководством главы Якутии Айсена Николаева, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев / Фото: Пресс-служба Минтранса РС
Глава Якутии Айсен Николаев / Фото: Пресс-служба Минтранса РС

"Все три задачи очень непростые, они требуют взаимодействия с федеральными ведомствами и рядом крупнейших наших госкорпораций, межведомственного внутриреспубликанского сотрудничества и активной работы с крупными бизнес-структурами. Здесь нужны взвешенные и при этом оперативные решения. От обсуждений мы должны перейти к принятию дорожной карты и ее реализации", – отметил Айсен Николаев.

 

Как уточнил Николаев, сегодня перед правительством республики стоит главная задача –уточнение грузовой базы для этого проекта, понимание того, что необходимо для привлечения федерального финансирования и инвестиций крупных корпораций. По результатам совещания Айсен Николаев поручил региональному правительству ускорить работу по взаимодействию с инвесторами и партнерами, а также - по совершенствованию управления АО "Морской порт Тикси".  

"Развитие порта Тикси обеспечит условия для увеличения доходной части бюджетов республики, района и поселка и создания новых рабочих мест, изменит логистику северного завоза и обеспечения жителей Арктики продовольственными и непродовольственными товарами", - подчеркнул Айсен Николаев. 

Ранее Корабел.ру писал, что Жатайскую судоверфь в Якутии планируют сдать в 2023 году.

"Морской порт "Тикси", АО Тикси
+7 (41167) 5-21-80, +7 (41167) 5-34-96, +7 (41167) 5-24-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события