"Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома". Второй этап Кубка пополнился большим количеством новых лиц

0 128 1 мин
Завершающий гоночный день 2-го этапа серии регат "Оптимисты Северной. Кубок Газпрома" был отмечен суровыми погодными условиями - температура воздуха 10-14 градусов и западный ветер, достигавший на порывах 20 узлов. Это привело к многочисленным переворотам участников, особенно среди самых юных гонщиков, и поломкам. В итоге судьи приняли решение провести 3 гонки (на одну меньше, чем в первый день), что не помешало лидерам проявить себя с лучшей стороны.
В силу ряда причин второй этап Кубка, проходивший на акватории Невской Губы (Яхт-клуб Санкт-Петербурга) 4-6 июля, пополнился большим количеством новых лиц. Не доехали до Петербурга спортсмены из Москвы, лидеры первой сборной отправились на сбор в Таиланд, где уже 10 июля стартует чемпионат мира в классе Оптимист.
Нет худа без добра! Тренеры дали возможность попробовать себя в боевых условиях самым молодым и неопытным спортсменам, и они не подкачали - несмотря на холод и сильный ветер многие юные гонщики не только прошли дистанцию до конца, но и показали достойный результат. Так, 11-летний "академик" Кирилл Шуненков пришел 9-м в общем зачете, обогнав многих более взрослых и опытных соперников, сообщает Всероссийская федерация парусного спорта.

По итогам состязаний свои лидерские амбиции подтвердили спортсмены сборной России, которым предстоит защищать честь нашей страны на предстоящем Чемпионате Европы в Болгарии. Победителем стал Владислав Грахов, представляющий команду "Рауту". На втором месте в общем зачете - Ксения Громова, представляющая ШВСМ по ВВС, она же стала первой среди девочек. Третье место - у "Академика" Аркадия Карманова.
Третьим среди юношей стал Андрей Сотников (4-й в общем зачете, "Рауту"), второе и третье места у девушек заняли Алиса Коданева (13-я в общем зачете) и Вивея Еремина (22-я в общем зачете), обе представляют Академию парусного спорта.

У младших мальчиков первенствовал Кирилл Шуненков (9-й в общем зачете, АПС), вторым стал Иван Охотников (15-й, "Рауту"), третьим - Александр Лаптев (17-й, "Рауту"). Среди младших девочек первой стала Софья Пушева (23-я, АПС), второй - Ева Туркина (40-я, АПС).

Третий этап серии "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома" пройдет 21-23 июля в яхтенном порту "Йоханнес", расположенном в поселке Советский. Завершится серия 21-23 августа в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.
Организаторами регат выступают Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга при поддержке ПАО "Газпром". Генеральный информационный партнер - "Детское радио".