реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 8 августа 2019: норвежцы больше не "освещают" российский флот, а на Аляске нашли послание русских моряков

0 3601 1 мин
Норвежская компания, которая производит осветительное оборудование для кораблей, уходит из России из-за санкций США; а житель Аляски нашел на морском берегу бутылку с посланием от дальневосточных моряков.

Лицензии на атомное судостроение у дальневосточного завода "Звезда" нет. Об этом сообщили "Известия". Издание назвало это причиной, по которой верфь не смогла участвовать в конкурсе на создание следующих ледоколов типа "Арктика". Представитель завода впоследствии рассказал ТАСС, что предприятие в Ростехнадзор за лицензией не обращалось.
 

Северодвинцы обратились к министру обороны страны Сергею Шойгу. Их беспокоит разрушение береговой линии острова Ягры. Причиной этого стали ежегодные дноуглубительные работы на фарватере, который идет вдоль берега для безопасного прохода военных судов на внутреннюю акваторию порта и к набережным "Севмаша" и ЦС "Звездочки". Обращение жителей колыбели атомного судостроения опубликовали на странице "Звездочки" в соцсети "Вконтакте".
 

Северодвинск. Остров Ягры / Корабел.ру


Стало известно здание в Петербурге, куда может переехать Объединенная судостроительная компания. Ими могут стать здания в переулке Антоненко, 4 и на Вознесенском проспекте, 16. В прошлом, здесь размещался Комитет финансов. Об этом рассказал портал NSP.RU.
 

ОСК / "Объединенная судостроительная корпорация"



Промышленная группа Glamox из Норвегии уходит с российского рынка из-за американских санкций. Информацию предоставил источник MilPress FlotProm. С ней работали  "Северная верфь", ПСЗ "Янтарь", ЦС "Звездочка" и другие заводы. Компания производила осветительно оборудование для российских судов и кораблей. 

Севастопольские власти поднялись на борт ракетного катера "Шуя", рассказывает газета "Местный спрос". Корабль принимал участие в военно-морском параде в Дне ВМФ. 
 

Ракетный катер "Шуя" / Городская Дума городского округа Шуя



Росатом создал новый дивизион "АСУ ТП и электротехника". Приказ подписали весной, идет формирование подразделения. В него вошли два педприятия "Атомэнергомаша" - Институт физико-технических проблем в Дубне и московский Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения. Об этом сообщает energybase.

Таиландские ВМС хотят купить вторую ДЭПЛ проекта S26T в Китае. Она оценивается в 360 млн долларов. Финансирование сделки должны обсудить при рассмотрении бюджета на следующий год, рассказывает ЦАМТО.
 

Chinese Type 039A diesel-electric submarine / "Википедия"


Житель Аляски, тем временем, нашел любопытную находку, передает Интерфакс. На морском побережье у города Шишмарев он обнаружил бутылку с посланием русских моряков: "Сердечный привет от русского флота Дальневосточного пароходства, от плавбазы "Сулак"". Письмо датировано 20 июня 1969 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости