реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 30 сентября 2019 года: миллионы на Неве - в СПб прибыл лучший парусник 2019 года

0 424 1 мин
Последний день месяца запомнился не только приходом в СПб супердорогой яхты, но и тем, что ровно 65 лет назад был поднят флаг на первой в мире атомной подводной лодке. Обо всём этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 30 сентября.

Разделение должностей

Должности замминистра транспорта и руководителя Росморречфлота могут быть разделены. По данным "Ъ", с этим уже согласился министр Евгений Дитрих. Совмещающий сегодня эти посты Юрий Цветков, по словам собеседников "Ъ", останется в министерстве, а на место главы агентства рассматривается несколько кандидатур. Росморречфлот ждут и другие кадровые перестановки.
 

Буксир Росморречфлота / ФГБУ "Росморречфлота"


Арктический поход

Арктическая группировка кораблей Северного флота вернулась в родную базу. Мурманский вестник сообщает, что одними из ключевых этапов похода стали переход боевых кораблей по Енисею.


Первая атомная

Ровно 65 лет назад был поднят Военно-морской флаг на первой в мире атомной подводной лодке - "Наутилус" ВМС США. О том, что изменилось с её вводом в строй, как изменился мир - читайте в материале РИА


Гибель маяка

Самый известный маяк российского Дальнего Востока стоит на скале Сивучья, замыкающей мыс Анива на южной оконечности Сахалина, и по праву считается визитной карточкой острова. У Анивского маяка в нынешнем году юбилей — 80 лет со времени постройки, но праздник выходит грустный: чудо инженерной техники, стоящее на балансе гидрографической службы Тихоокеанского флота и по документам проходящее как имущество Министерства обороны, с 2006 года заброшено хозяевами. Какова судьба маяка? Не известно. Коммерсант попробовал прояснить ситуацию. 


Шхуна для Артека

В Петрозаводске построили шхуну для Артека. В ближайшее время она отправится в свой новый "пункт базирования". Ветеранские вести сообщают, что ребята будут изучать историю и традиции русского флота, заниматься на шестивесельном яле и шверботе, а затем выйдут в трехдневный поход на шхуне вдоль крымского побережья.

"Форбс" на Неве

В Петербург прибыла одна из самых дорогих яхт в мире Black Pearl. Ее владелец - участник списка Forbes. Судно Black Pearl ("Черная жемчужина"), названное лучшим парусником 2019 года и входящее в рейтинг яхт Forbes, прибыло в Петербург. Судно принадлежит российскому бизнесмену Олегу Бурлакову, который решил построить лодку, способную передвигаться за счет солнечной и ветряной энергии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование