реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 18 февраля 2020 года: к берегам Ирландии прибило корабль-призрак

0 4150 1 мин
77-метровое судно было построено в 1976 году и было зарегистрировано в Танзании. Об этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 17 февраля.

"Водные пути в истории России и мировой политики" - такое название получил новый просветительский, научный и экономический проект Российского исторического общества. На 2020 год запланирована серия круглых столов, первый был организован 17 февраля в Твери.
 

30 лет назад в Комсомольске-на-Амуре летчик-испытатель ОКБ "Сухой" Игорь Вотинцев поднял в воздух палубный истребитель Су-33. Первую серийную машину, определившую начало новой эры советской, а затем и российской палубной авиации. Конечно, до "сушки" наш флот имел в своем составе не менее уникальные и значимые для обороноспособности самолеты с вертикальным взлетом Як-38, но именно "Сухой" расширил палубу наших авианосцев до американских размеров. Впрочем, как пишет ТАСС, история нашего авианосного флота куда глубже и интересней, чем это может показаться.


ВМС США собираются в течение 5 лет разработать крейсер нового поколения – первый корабль этого класса со времен холодной войны. Работы начнутся в 2021 году, только на ближайшие два года выделено почти $200 млн. Непосредственной причиной стало устаревание существующих крейсеров типа Ticonderoga на фоне все более усиливающегося флота Китая. Невзирая на то, что Ticonderoga по-прежнему грозные корабли, они явно в проигрыше по сравнению с современными эсминцами Type 055.


Предложение о реформировании порядка распределения прав на добычу рыбы и морепродуктов содержится в проекте указа президента "О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 гг.". Его разработала и направила на межведомственное согласование Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "Ведомости" ознакомились с текстом документа, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника. 


Грузовое судно "MV Alta" обнаружили у южных берегов Ирландии. Об этом сообщило британское издание The Guardian в понедельник, 17 февраля. Отмечается, что 77-метровое судно было построено в 1976 году и было зарегистрировано в Танзании. Как сообщает "Российская газета", в 2017 году оно сменило владельца. В сентябре 2018 года корабль направлялся из Греции в Гаити. Тогда он получил серьезные повреждения в 2,2 тыс. км к юго-востоку от Бермудских островов. Команда из 10 человек при помощи спасателей покинули судно и отправились в Пуэрто-Рико.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование